Kirchenchor Goldau

             
               
Literaturübersicht
             
               
2018              
               
Sonntag, 7. Januar 18   9.00 Uhr   Kirche   Heilige Familie R.Führer: Christnachtmesse C-Dur
              J. I. Schnabel: Transeamus
              Saint-Saens: Tollite hostias
              W.A. Mozart: Alma Die creatoris
2017              
               
Sonntag, 8. Januar 17   9.00 Uhr   Kirche   Taufe des Herrn K. Kempter Missa pastoritia C-Dur
              H.Schröder: Freu dich Erd und Sternenzelt
              J. I. Schnabel: Transeamus
               
Sonntag, 9. April 17   9.00 Uhr   Kirche   Palmsonntag J. Haydn: Lass mich deine Leiden singen
              K. Büttler: Improperium
              Taizé: Laudate omnes gentes
              Taizé: Adoramus te, Meine Hoffnung
              Taizé:La Ténèbre, Aber du weißt
              M. Prätorius: Christe du Lamm Gottes
               
Freitag, 14. April 17   15.00 Uhr   Kirche   Karfreitag J.S. Bach: Passionsgesänge
              P. Palestrina: Popule meus
              K. Büttler: Improperium
              J. Haydn: Lass mich deine Leiden singen
               
Samstag, 15. April 17   21.00 Uhr   Kirche   Osternacht Schola: Hymnus der Bahrmherzigkeit
              C. Franck Panis angelicus, W. A. Mozart: Ave verum
              W. A. Mozart: KV 194 (Agnus)
               
Sonntag, 16. April 17   9.00 Uhr   Kirche   Ostern W. A. Mozart: Spatzenmesse KV 220
              G. F. Händel: Halleluja
              W.A. Mozart Alma Dei creatoris
               
Sonntag, 4. Juni 17   9.00 Uhr   Kirche   Pfingsten F. Schubert: Messe in G-Dur D 167
              Schubert: Geist der Wahrheit
               
Sonntag, 25. Juni 17   9.00 Uhr   Kirche   Herz Jesu Charles Gounod: Messe No 7
              Jesu Herz, dich preist mein Glaube
               
Sonntag, 3. September 17   9.00 Uhr   Kirche   Chilbi M.-A. Charpentier: Te Deum (Nr. 1-6,20,21,26-29)
               
Sonntag, 17. September 17   9.00 Uhr   Kirche   Bettag J. Zwyssig: Schweizerpsalmmesse
              Johann Heinrich Tobler: Alles Leben strömt aus dir
              G. F. Händel: Dank sei dir
               
Mittwoch, 1. November 17   9.00 Uhr   Kirche   Allerheiligen F. Schubert: Dt. Messe: Gloria
              F. Höss: Deutsche Requiem
              J.S. Bach: "Kommt Seelen dieser Tag"
              orthodoxer Christus-Hymnus
              F.X. Witt: Justorum Animae
               
Sonntag, 26. November 17   9.00 Uhr   Kirche   Christkönig W. Trapp: Intradenmesse
              J. S. Bach: Wohl mir . Dass ich Jesu m habe
              Christus ist König
               
Sonntag, 24. Dezember 17   24.00 Uhr   Kirche   Weihnacht R.Führer: Christnachtmesse C-Dur
              J. I. Schnabel: Transeamus
              Saint-Saens: Tollite hostias
              W.A. Mozart: Alma Die creatoris
              P. B. Breitenbach: Christe redemptor
2016              
               
Sonntag, 3. Januar 16   9.00 Uhr   Kirche   Heilige Familie W. A. Mozart Messe in G KV 140
              J. I. Schnabel: Transeamus, Saint-Saens: Tollite hostias
               
Sonntag, 20. März 16   9.00 Uhr   Kirche   Palmsonntag J. Haydn: Lass mich deine Leiden singen
              K. Büttler: Improperium
              Taizé: In manus tuas, Laudate omnes gentes
              M. Haydn: Dt. Hochamt: Offertorium
              Franz Höss: Agnus aus Requiem
              J. S. Bach: Jesus bleibet meine Freude
               
Freitag, 25. März 16   15.00 Uhr   Kirche   Karfreitag J.S. Bach: Passionsgesänge
              P. Palestrian: Popule meus
              K. Büttler: Improperium
               
Samstag, 26. März 16   21.00 Uhr   Kirche   Osternacht Schola: Dominicus-Messe von Zangl (Sanctus, Benedictus, Agnus)
              C. Franck Panis angelicus, W. A. Mozart: Ave verum
               
Sonntag, 27. März 16   9.00 Uhr   Kirche   Ostern W.A. Mozart: Missa brevis in G KV 49
              G. F. Händel: Halleluja
               
Sonntag, 5. Juni 16   9.00 Uhr   Kirche   Herz Jesu Michael Haydn: Deutsches Hochamt
              Karl Büttler: Improperium
              Hymnus zum Jahr der Barmherzigkeit
               
Sonntag, 4. September 16   9.00 Uhr   Kirche   Chilbi J. Haydn: Orgelsolomesse B-Dur
              A. Bruckner: Locus iste
               
Sonntag, 18. September 16   9.00 Uhr   Kirche   Bettag J.-B. Hilber Missa pro patria
              Johann Heinrich Tobler: Alles Leben strömt aus dir
               
Dienstag, 1. November 16   9.00 Uhr   Kirche   Allerheiligen Charles Gounod: Messe No 7
              orthodoxer Christus-Hymnus
               
Sonntag, 20. November 16   9.00 Uhr   Kirche   Christkönig W. Trapp: Lob und Dank-Messe
              J.S. Bach: Wohl mir dass ich Jesum habe
               
Samstag, 24. Dezember 16   24.00 Uhr   Kirche   Heilignacht K. Kempter Missa pastoritia C-Dur
              H.Schröder: Freu dich Erd und Sternenzelt
              P. B. Breitenbach: Christe redemptor
              J. I. Schnabel: Transeamus
2015              
               
Sonntag, 29. März 15   9.00 Uhr   Kirche   Palmsonntag Taizé-Gesänge, M. Vulpius: Beim letzten Abendmahle
              M. Praetorius: Christe du Lamm Gottes
              F. Mendelssohn: Wirf dein Anbliegen
               
Freitag, 3. April 15   15.00 Uhr   Kirche   Karfreitag Heinrich Rohr: Johannespassion
              P. Palestrina"Popule meus", A. Bruckner: Christus factus est
               
Samstag, 4. April 15   21.00 Uhr   Kirche   Osternacht Schola: Dominicus-Messe von Zangl (Sanctus, Benedictus, Agnus)
              C. Franck Panis angelicus, W. A. Mozart: Ave verum
               
Sonntag, 5. April 15   9.00 Uhr   Kirche   Ostern J. Haydn: Orgelsolomesse (Johannes-Messe)
              G.F. Händel: Halleluja, W.- A. Mozart: Laudate Dominum
              Instrumentalensemble Goldau
               
Sonntag, 24. Mai 15   9.00 Uhr   Kirche   Pfingsten W. Trapp: Lob und Dankmesse
              Bläserquartett (2 Klarinetten, 2 Fagotte)
               
Sonntag, 14. Juni 15   9.00 Uhr   Kirche   Herz Jesu Chor: D. Buxtehude: alles was ihr tut" Schlusschor
              Tu sei la mia vita, Bortnianski: Ich bete an die Macht der Liebe
              J. S. Bach: Jesus bleibet meine Freude, Anonym: Jesu Herz
               
Sonntag, 6. September 15   9.00 Uhr   Kirche   Chilbi W.A. Mozart: Messe in G-Dur KV 49
              A. Bruckner: Locus iste
              Instrumentalensemble Goldau
               
Sonntag, 20. September 15   9.00 Uhr   Kirche   Bettag A. Bruckner Choralmesse in C
              J. H. Tobler: Alles Leben strömt aus dir
               
Sonntag, 1. November 15   9.00 Uhr   Kirche   Allerheiligen F. Schubert: Dt. Messe
              Chr. Bach: Gross ist der Herr, J.S. Bach: "Kommt Seelen dieser Tag"
               
Sonntag, 22. November 15   9.00 Uhr   Kirche   Christkönig H. Purcell: Te Deum
               
Donnerstag, 24. Dez. 15   9.00 Uhr   Kirche   Heilignacht W. A. Mozart Messe in G KV 140
              J. I. Schnabel: Transeamus, Saint-Saens: Tollite hostias
              P. B. Breitenbach: Christe redemptor
2014              
               
Sonntag, 13. April 14   9.00 Uhr   Kirche   Palmsonntag Taizé, Benedictus, Hosanna, Adoramus, In manus tuas
              Per crucem, Dans nos obscurité, Laudate omnes gentes
              Dona nobis, Meine Hoffnung, La ténèbre
               
Freitag, 18. April 14   15.00 Uhr   Kirche   Karfreitag J. S. Bach: Passionsgesänge, Popule meus, O bone Jesu
               
Samstag, 19. April 14   21.00 Uhr   Kirche   Osternacht Frauenschola: Panis angelicus, Ave verum
              Josef Gregor Zangl: Dominicus Messe
               
Sonntag, 20. April 14   10.00 Uhr   Kirche   Ostern Orchestermesse:
              R. Führer: Kurze Festmesse in B, G. F. Händel: Halleluja
              Instrumentalensemble Goldau
               
Sonntag, 8. Juni 14   9:00 Uhr   Kirche   Pfingsten W. Montillet: Messe de St. Cécile,
              F. Schubert Geist der Wahrheit
               
Sonntag, 29. Juni 14   9.00 Uhr   Kirche   Herz Jesu Fr. Limbacher: Intradenmesse, Jesu Herz dich preist
              D. Buxtehude: Alles was ihr tut
               
Sonntag, 7. September 14   9.00 Uhr   Kirche   Chilbi W. Peter: Missa Cantate Dominum,
              Wie lieblich ist des Herren Haus, A. Bruckner Locus iste
               
Sonntag, 21. September 14   9.00 Uhr   Kirche   Bettag J.-B. Hilber: Missa pro patria, J.-H.Tobler: Alle Leben strömt
               
Samstag, 1. November 14   9.00 Uhr   Kirche   Allerheiligen F. Mendelssohn: Verleih uns Frieden,
              L. v. Beethoven: Die Himmel rühmen,
              J. C. Aiblinger: Litanei in B-Dur, F.Schubert Heilig
              Instrumentalensemble Goldau
               
Sonntag, 23. November 14   9.00 Uhr   Kirche   Christkönig M. Haydn: Deutsches Hochamt, Gelobt seist du
              Herr Jesu Christ, Christus ist König jubelt laut,
               
Mittwoch, 24. Dezember 14   23.00 Uhr   Kirche   Heilignacht K. Kempter: Missa in G, W. A. Mozart: Laudate Dominum
              irisches Halleluja
              Instrumentalensemble Goldau
               
Sonntag, 28. Dezember 14   9.00 Uhr   Kirche   Hl. Familie K. Kempter: Missa in G, W. A. Mozart: Laudate Dominum
              irisches Halleluja
              Instrumentalensemble Goldau
2013              
               
Sonntag, 24. März 13   9.00 Uhr   Kirche   Palmsonntag Taizégesänge
               
Freitag, 29. März 13   15.00 Uhr   Kirche   Karfreitag J.S. Bach: Passionsgesänge, Popule meus,
              In jener letzten der Nächte, A. Vittoria: Stabat mater
               
Samstag, 30. März 13   21.00 Uhr   Kirche   Osternacht Frauenschola: Panis angelicus, Ave verum
              Josef Gregor Zangl Dominicus Messe
               
Sonntag, 31. März 13   10.00 Uhr   Kirche   Ostern A. Vivaldi: Gloria in D-Dur, G.F. Händel: Halleluja
              Soli: Désirée Pauli (Sopran 1), Mélanie Adami (Sopran 2)
              Instrumentalensemble Goldau
               
Sonntag, 19. Mai 13   9.00 Uhr   Kirche   Pfingsten A. Bruckner: Windhaager Messe in C,
              F. Schubert Geist der Wahrheit
               
Sonntag, 9. Juni 13   9.00 Uhr   Kirche   Herz Jesu F.Schubert: Deutsche Messe, Jesu Herz dich preist
               
Sonntag, 1. September 13   9.00 Uhr   Kirche   Chilbi H. Purcell: Te deum
               
Sonntag, 15. September 13   9.00 Uhr   Kirche   Bettag Pater A. Zwyssig: Messe mit dem Schweizerpsalm
               
Samstag 26. Oktober 13   17.30 Uhr   Kirche   Gottesdienst und Konzert mit Männerchor Goldau
              russische Lieder
               
Freitag, 1. November 13   9.00 Uhr   Kirche   Allerheiligen F. Höss: Requiem, Christus-Hymnus,
              N. Rimsky-Korsakov: Vater unser
              D.S. Bortnianski: Ich bete an die Macht der Liebe
               
Sonntag, 24. November 13   9.00 Uhr   Kirche   Christkönig W. Trapp: Lobt den Herrn, Dankmesse,
              Sergej W. Rachmaninoff:: O Herr tu meine Lippen auf
              P. Tschajkovski: Allmächtiger Vater
               
Dienstag, 24. Dezember 13   23.00 Uhr   Kirche   Heilignacht J.J. Ryba: Böhm. Hirtenmesse, irisches Halleluja
              P. B. Breitenbach: Christe redemptor
Samstag, 28. Dezember 13   9.00 Uhr   Kirche   Hl. Familie J.J. Ryba: Böhm. Hirtenmesse, irisches Halleluja
              J.I. Schnabel: Transeamus